Назначение, цели и функции АСУ ТП

Дата публикации: 16 января 2022

Назначение, цели и функции АСУ ТП

Основная цель внедрения автоматизированных систем управления – в возможности контролировать и поддерживать установленные режимы функционирования технологических процессов. Оборудование отлеживает текущие показатели и автоматически вносит необходимые корректировки, о любых граничных параметрах, рисках аварийной ситуации и отклонениях от норм вовремя оповещается персонал.Назначение и функции АСУ ТП.jpg

Возможности систем автоматизации позволят наладить эффективный промышленный процесс, всегда держать под контролем ситуацию, минимизировать сбои и издержки, повысить безопасность предприятия и создать более благоприятные условия труда для персонала.

АСУ ТП актуальны для абсолютно всех сфер промышленности – пищевой, нефтегазовой, машиностроение, а также коммунальных комплексов и коммерческих объектов. Назначение производственной автоматизации охватывает мониторинг параметров технологических процессов, исключение простоев и издержек, повышение производительности труда и удобства персонала. Снижается уровень ответственности человека, а значит - воздействие человеческого фактора в ошибках. Бесперебойная работа оборудования и возможность контроля функционирования составляющих самой системы гарантируют наивысшую безопасность объекта.

Какая роль АСУ ТП в производственном процессе

Автоматизация процессов производства выполняет следующие функции:

  • Сбор и передача информации о состоянии оборудования, соответствии текущих процессов заданным моделям, показателях и их граничных цифрах;
  • Анализ собранных данных, оценка состояния оборудования;
  • Корректировка параметров на основании собранных данных. Система самостоятельно корректирует переменные для стабилизации процессов. Для каждого узла подбирается оптимальный режим работы, в логичной цепочке – сбор-анализ данных следующим шагом является внесение требуемых изменений;
  • Прогнозирование аварийных ситуаций и своевременная передача сигналов об опасности, сбоях;
  • Контроль исправности и корректного функционирования всего оборудования, формирование отчетов за определенные промежутки времени.

Большим плюсом для эффективного функционирования технологических процессов является скорость передачи сигналов, удобная визуализация информации для персонала, ведение баз данных в режиме реального времени.

Нужна помощь во внедрении АСУ ТП?

Наша компания специализируется на разработке и интеграции систем автоматизации в любых промышленных сферах. Все от создания концепции, технического задания, проекта с чертежами и схемами до установки и пусконаладки мы берем на себя. При этом разработанные решения будут максимально соответствовать потребностям бизнеса, приемлемому бюджету и приоритетным целям по оптимизации производства. Поможем во внедрении системы автоматизации ДГУ и любых других в соответствии с Вашими запросами.

Контакты
Остались Вопросы? Задайте их!

Отправляя форму, Вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.